fra Antonio Calabria
Ruolo:
Sacrestano
Altre informazioni:

È nato a Brescia il 10 marzo 1950. Entra a Rivoltella (BS) il 7 gennaio 1979. Emette la sua prima professione il 12 settembre 1981 e quella definitiva il 4 ottobre 1984. Di comunità al Santo, Basilica di S. Antonio fino al 1986. A Barbozza dal 1986 al 1991, addetto ai frati ammalati. A Montericco dal 1991 al 1994 per l'accoglienza dei gruppi. A Camposampiero dal 1994 al 1997 per la cura della chiesa. A Barbozza dal 1997 al 2001, addetto ai frati ammalati. A Pedavena dal 2001 al 2005, addetto ai frati ammalati. A Treviso dal 2005 al 2009 per la cura della chiesa. A Vicenza dal 2009 al 2013 per la cura della chiesa. A Gazzolo (BS) addetto alla chiesa come sacrestano, dal 2013 al 2017. È a Trieste dal 1 settembre 2017, addetto alla chiesa come sacrestano.