fra Gabriele Maragno
Ruolo:
Guardiano e Parroco
Cellulare:
3479079168
Altre informazioni:

È nato a S. Giustina in Colle (PD) il 25 febbraio 1949. È entrato in Seminario a Camposampiero(PD) il 5 ottobre 1959. Emette la prima professione religiosa il 21 settembre 1966 e la professione solenne il 4 ottobre 1974. È ordinato sacerdote il 24 giugno 1976 a Santa Giustina in Colle (PD) dal vescovo di Padova Girolamo Bortignon. Dal 1975 al 1988 al Villaggio S. Antonio di Noventa Padovana (PD), sezione minori. Dal 1 settembre 1988 al 1994 a Camposampiero (PD), Rettore del Seminario minore. Dal 17 settembre 1994 al 2005 a S. Marco Evangelista in Agri Laurentino,Roma, Parroco e Guardiano. Dal 17 settembre 2005 al 2013 a Monselice (PD), Comunità di recupero per tossicodipendenti e Alcolisti. Dal 2013 al 2017 a Mestre, Parrocchia Sacro Cuore, incaricato per le attività dell'Oratorio. È a Trieste dal 1 settembre 2017, guardiano e parroco.