fra Luciano Bano
Ruolo:
assistente "Fraternitas"
Invia un'email
Altre informazioni:

È nato a S. Maria di Non di Curtarolo (PD) il 28 aprile 1939. Entra in Seminario il 12 ottobre 1951.Professo temporaneo il 4 ottobre 1958. Professo solenne il 4 ottobre 1962. Ordinato sacerdote nel 1966. Fino al 1973 incaricato per la pastorale giovanile presso l'Oratorio Sacro Cuore di Mestre. Per 31 anni a Marghera - Convento S. Francesco - come prete operaio (infermiere professionale). Nel 2004 è di famiglia presso il Convento S. Maria Assunta ai Frari di Venezia come coadiutore parrocchiale prima S. Giacomo e poi a S. Polo. Nel 2013 è coadiutore parrocchiale al Sacro Cuore di Mestre. A Trieste dal 2017 è coadiutore parrocchiale - Assistente dei Centri di Ascolto