Frati

  • È nato a S. Giustina in Colle (PD) il 25 febbraio 1949. È entrato in Seminario a Camposampiero(PD) il 5 ottobre 1959. Emette la prima professione religiosa il 21 settembre 1966 e la professione solenne il 4 ottobre 1974. È ordinato sacerdote il 24 giugno 1976 a Santa Giustina in Colle (PD) dal vescovo di Padova Girolamo Bortignon. Dal 1975 al 1988 al Villaggio S. Antonio di Noventa Padovana (PD), sezione minori. Dal 1 settembre 1988 al 1994 a Camposampiero (PD), Rettore del Seminario minore. Dal 17 settembre 1994 al 2005 a S. Marco Evangelista in Agri Laurentino,Roma, Parroco e Guardiano. Dal 17 settembre 2005 al 2013 a Monselice (PD), Comunità di recupero per tossicodipendenti e Alcolisti. Dal 2013 al 2017 a Mestre, Parrocchia Sacro Cuore, incaricato per le attività dell'Oratorio. È a Trieste dal 1 settembre 2017, guardiano e parroco.

    Guardiano e Parroco

  • È nato a Pernumia (PD) il 21 maggio 1941, entrato in seminario nel 1951; emette la prima professione il 4 ottobre 1958 ed è ordinato sacerdote il 18 marzo del 1967. È educatore nei seminari dal 1968 al 1979. Di comunità a Padova-Santo, poi 14 anni a Treviso, in cui ha rivestito anche il ruolo di guardiano; a Sanzeno (parrocchia) e s. Romedio (santuario); è vicario provinciale dal 1979 all’82. Viene da Treviso dove è rimasto negli ultimi 4 anni, come ufficiatore nella bella Chiesa di s. Francesco. Il periodo più bello l’ha trascorso proprio a Treviso, dal 1983 al 1990. È a Trieste dal 2013 - Assistente gruppo Fraternitas - responsabile della pastorale degli infermi.

    assistente "Fraternitas"

  • È nato il 27 marzo 1936 a Ponso (PD). Entrato in seminario dei frati nel 1956 (prima aveva fatto esperienza 5 anni presso il Cottolengo di Torino) emette la prima professione il 17 settembre del 1958 e quella solenne il 17 settembre1961. È ordinato sacerdote il 18 marzo 1967.

    A Genova-Albaro: come Viceparroco (oratorio) e Rettore dei chierici. A Genova Bolzaneto: Viceparroco (oratorio). A Genova Boccadasse: Viceparroco (giovani di A.C.) ed economo. A Genova Montefasce (città dell’Immacolata): Guardiano e rettore del Santuario. A Susa (TO) Convento S. Francesco: Guardiano e assistente OFS. A Torino – Parrocchia nostra signora della guardia Guardiano e parroco per 11 anni Segretario provinciale della Provincia Ligure piemontese Assistente provinciale OFS. Ad Arsio di Brez (TN) – Assistente OFS. A Verona Tempio Votivo: Viceparroco – Assistente OFS. È a Trieste dal 2013 – Predicatore a religiosi e preti – Confessore e direttore spirituale - Dal 2017 è inoltre Assistente della Milizia di Maria Immacolata e del gruppo Fraternitas.

    Cooperatore parrocchiale

  • È nato a Brescia il 10 marzo 1950. Entra a Rivoltella (BS) il 7 gennaio 1979. Emette la sua prima professione il 12 settembre 1981 e quella definitiva il 4 ottobre 1984. Di comunità al Santo, Basilica di S. Antonio fino al 1986. A Barbozza dal 1986 al 1991, addetto ai frati ammalati. A Montericco dal 1991 al 1994 per l'accoglienza dei gruppi. A Camposampiero dal 1994 al 1997 per la cura della chiesa. A Barbozza dal 1997 al 2001, addetto ai frati ammalati. A Pedavena dal 2001 al 2005, addetto ai frati ammalati. A Treviso dal 2005 al 2009 per la cura della chiesa. A Vicenza dal 2009 al 2013 per la cura della chiesa. A Gazzolo (BS) addetto alla chiesa come sacrestano, dal 2013 al 2017. È a Trieste dal 1 settembre 2017, addetto alla chiesa come sacrestano.

    Sacrestano

  • È nato a S. Maria di Non di Curtarolo (PD) il 28 aprile 1939. Entra in Seminario il 12 ottobre 1951.Professo temporaneo il 4 ottobre 1958. Professo solenne il 4 ottobre 1962. Ordinato sacerdote nel 1966. Fino al 1973 incaricato per la pastorale giovanile presso l'Oratorio Sacro Cuore di Mestre. Per 31 anni a Marghera - Convento S. Francesco - come prete operaio (infermiere professionale). Nel 2004 è di famiglia presso il Convento S. Maria Assunta ai Frari di Venezia come coadiutore parrocchiale prima S. Giacomo e poi a S. Polo. Nel 2013 è coadiutore parrocchiale al Sacro Cuore di Mestre. A Trieste dal 2017 è coadiutore parrocchiale - Assistente dei Centri di Ascolto

    assistente "Fraternitas"