Altre informazioni:

È nato il 4 marzo 1988 a Galati (Romania). Entrato in seminario dei Frati Minori Conventuali nel 2003, emette la prima professione il 6 settembre 2009; professione solenne il 7 settembre 2014 ed è diacono dal 4 ottobre 2015.
Dal 2009 al 2012 ha studiato filosofia presso l’Istituto Teologico Romano-Cattolico di Roman (Romania); dal 2012 al 2015 ha studiato teologia presso la Pontificia Facoltà "San Bonaventura" (Seraphicum) a Roma.
Dal 17 ottobre 2015 è di comunità a Trieste.