I frati

comunita

 

Gabriele

p. Gabriele Maragno

Guardiano e Parroco

 

Nato a S. Giustina in Colle (PD) il 25 febbraio 1949. Entra in Seminario a Camposampiero (PD) il 5 ottobre 1959. Emette la prima professione religiosa il 21 settembre 1966 e la professione solenne il 4 ottobre 1974. È ordinato sacerdote il 24 giugno 1976 a Santa Giustina in Colle (PD) dal vescovo di Padova Girolamo Bortignon. Dal 1975 al 1988 al Villaggio S. Antonio di Noventa Padovana (PD), sezione minori. Dal 1 settembre 1988 al 1994 a Camposampiero (PD), Rettore del Seminario minore. Dal 17 settembre 1994 al 2005 a S. Marco Evangelista in Agri Laurentino (Roma), Parroco e Guardiano. Dal 17 settembre 2005 al 2013 a Monselice (PD), a servizio della comunità di recupero per tossicodipendenti e alcolisti. Dal 2013 al 2017 a Mestre, Parrocchia Sacro Cuore, incaricato per le attività dell'Oratorio. È a Trieste dal 1 settembre 2017, guardiano e parroco.

     
     

Antonio

fr. Antonio Calabria

Sacrista

  Nato a Brescia il 10 marzo 1950. Entra a Pedavena (BL) il 7 gennaio 1979. Emette la sua prima professione il 12 settembre 1981 e quella definitiva il 4 ottobre 1984. Di comunità a Padova, Basilica di S. Antonio, fino al 1986. A Barbozza dal 1986 al 1991, addetto ai frati ammalati. A Montericco dal 1991 al 1994 per l'accoglienza dei gruppi. A Camposampiero dal 1994 al 1997 per la cura della chiesa. A S. Pietro di Barbozza (TV) dal 1997 al 2001 e a Pedavena dal 2001 al 2005, addetto ai frati ammalati. A Treviso dal 2005 al 2009, a Vicenza dal 2009 al 2013 e a Gazzolo (BS) dal 2013 al 2017, per la cura della chiesa. È a Trieste dal 1 settembre 2017, addetto alla chiesa come sacrista.
     

Anicet

p. Anicet Ngendandumwe

Vicario parrocchiale

  Nato a Myando, in Burundi, il 25 Ottobre 1971. Trasferito in Italia il 27 Ottobre 2007. Entra in postulato a Brescia il 13 Settembre 2013. Emette la prima professione religiosa il 29 Agosto 2015 ad Assisi. Dal 2015 al 2019 prosegue la sua formazione iniziale presso il post-noviziato dell'Istituto Teologico S. Antonio Dottore di Padova ed emette la professione perpetua il 5 Ottobre 2019 nella Basilica del Santo (Padova). Dal 2019 al 2020 è a Camposampiero e nel 2020 consegue il Baccalaureato in Teologia presso la Facoltà Teologica del Triveneto. È ordinato diacono a Camposampiero il 12 Dicembre 2020 da mons. Marco Tasca OFMConv, arcivescovo di Genova, e presbitero il 19 Giugno 2021 dal card. Mauro Gambetti, vicario generale del papa per la Città del Vaticano. Dal 17 Settembre 2020 a Trieste, vicario parrocchiale.
     

Anton

fr. Anton Budau

Vicario conventuale - economo

  ...work in progress...
     

Salvatore

p. Salvatore Cannizzaro

Vicario parrocchiale

  Nato a Enna il 17 maggio 1986. Entra in postulato a Palermo il 25 settembre 2004. Dopo un anno di noviziato presso la Basilica del Santo a Padova, emette la professione temporanea l'1 settembre 2007. Dal 2007 al 2011 prosegue la sua formazione iniziale presso il post-noviziato dell'Istituto Teologico S. Antonio Dottore di Padova e consegue il Baccalaureato in Teologia presso la Facoltà Teologica del Triveneto. Emette la professione perpetua a Palermo il 25 settembre 2011. Negli anni 2011/14 è al Seraphicum di Roma e si specializza in Sacra Scrittura presso il Pontificio Istituto Biblico. È ordinato diacono il 23 giugno 2013 e sacerdote il 12 settembre 2015, a Enna. Dal 2014 al 2016 è a Palermo. Dal marzo 2016 al 2019 a Camposampiero (PD), prima membro del Centro Francescano Giovani (Nord Italia) e poi responsabile dell'Oasi Giovani. Dal 2019 al 2020 a Cologna Veneta (VR) presso l'Eremo S. Felice. Dal 2020 al 2022 a Padova (S. Antonio Dottore). Dal 10 febbraio 2022 a Trieste, vicario parrocchiale.

 

 

P. VIGILIO FEDRIZZI - Guardiano 1938
fra Federico Marchiori
fra Pietro De Rossi


P. AMBROGIO MOSCONI - Guardiano 1938/1952
p. Fulgenzio Campello
p. Egidio Eccher
fra Samuele Povolato
fra Romeo Musaragno
fra Giocondo Rossitti
fra Mariano Baron
p. Florindo Tozzo
fra Pasquale Dante
fra Raimondo Pison
p. Silvestro Fassina
p. Ottilio Marazzato
p. Luigi Danielli
p. Leone Zoppi
p. Alfonso Guzzinati
p. Vito Pellegrini
fra Federico Milanese
p. Romano Barison
p. Giovanni Zanini
fra Stanislao Masetto
p. Nazario Marcato
fra Antonio Fioranti
p. Agostino Flaim
p. Roberto Salvalaggio
p. Albino Odorizi


P. LUIGI DANIELLI - Guardiano luglio / dicembre 1952
fra Giovanni Pasqualetti
p. Adriano Fondriest


P. CESARE BRONCA - Guardiano 1953
p. Ermenegildo Baggio
fra Giuseppe Lenzi
p. Salvatore Stagni
p. Amedeo Sanvidotto
fra Stanislao Masetto
fra Carlo Palmisano
p. Ottilio Marazzato
p. Agostino Flaim


P. AURELIANO STRAPPAZZON - Guardiano 1955
p. Livio Chudoba
p. Gabriele Barzi
p. Ermenegildo Baggio
p. Luigi De Concini
fra Damiano Cazzaro


P. ADRIANO FONDRIEST - Guardiano 1957
p. Giovanni Martini
p. Teofano Benetazzo


P. VITO PELLEGRINI - Guardiano 1958
fra Antonio Fioranti
p. Ermenegildo Baggio
p. Agostino Flaim
fra Damiano Cazzaro
p. Corrado Toffoletti
p. Luigi De Concini
fra Giocondo Rossitti
p. Stanislao Sgarbossa
p. Anselmo Sartori
p. Gabriele Barzi
p. Teofano Benetazzo

P. FORTUNATO ZORZINI - Guardiano 1964 e parroco 1965
p. Serafino Guarise
fra Erminio Crescenzio
p. Salvatore Stagni


P. OLINDO BALDASSA - Guardiano 1967/1973 e parroco 1967/1976
p. Raimondo Marchioro
p. Gianfrancesco Longhin
fra Pompilio Scroccaro
p. Pietro Ruffato
p. Tarcisio Lupieri
fra Pierino Simoncello
p. Salvatore Stagni


P. RAIMONDO MARCHIORO - Guardiano 1973
fra Alfeo Valentini
p. Luigi De Concini


P. INNOCENZO BORDIN - Guardiano e parroco 1976
p. Egidio Maule
p. Angelo Menegolli
p. Camillo Varotto
p. Giovanni Pavanetto
p. Aldo Frigo


P. GERMANO BUSO - Guardiano e parroco 1985
p. Giambattista Bontempi


P. LORENZO GOTTARDELLO - Guardiano e parroco 1988
fra Armando Berton
p. Adolfo Della Torre
p. Ruggero Lotto
p. Enzo Piovesan


P. ENZO POIANA - Guardiano e parroco 1997
p. Bruno Garbo
p. Bruno Pesenti
p. Gianluigi Poirè
p. Antonio Pecar
Mons. p. Antonio Vitale Bommarco
p. Nicola Gottardo
fra Renato Zanello


P. LINO PELLANDA - Guardiano e parroco 2005
p. Martin Baciu

...

...

...